В Подольске запускают производство отечественных 3D принтеров


В последнее время в России не только очень много говорят об успехах в области реализации самых разных программ импортозамещения, но и действительно немало делают. Работает в этом направлении и малое и среднее предпринимательство, в т.ч. в Московской области.

Правда, речь, в подавляющем большинстве случаев, идет о сельском хозяйстве или, на худой конец, об обрабатывающих производствах. Однако нельзя не отметить и несомненные достижения российских производителей, прежде всего из сегмента малого и среднего бизнеса, в сфере высоких технологий. И не только в создании качественного программного обеспечения, уже на равных конкурирующего с зарубежными аналогами, а местами и вытесняющего их с рынка. Как стало известно, уже в январе 2017-го года подмосковная фирма «Робокинетика» начнет серийное производство отечественных 3D принтеров.

Необходимые промышленные мощности развернуты отнюдь не в хваленом Сколково или каком-то другом дорогостоящем наукограде, а на обычной промышленной площадке в Подольске. Этот факт красноречиво свидетельствует о том, что проделанная властями региона работа по привлечению инвестиций в наукоемкие отрасли производства начинает приносить долгожданные плоды. Как рассказывает руководитель «Робокинетики» Алексей Алексеев, на начальном этапе компания сможет собирать всего несколько 3D принтеров в час. Однако, инновационные изыскания обязательно будут продолжены, и через некоторое время предприниматели из Подольска рассчитывают не только нарастить объемы производства, но и расширить его ассортимент.


Ближайшие события