Китай фактически построил автобус, который едет над дорогой

Вероятно, вы уже видели китайский автобус-концепт, который может передвигаться по дорогам над автомобилями. Видеоролик, показывающий это чудо техники, массово распространялся в социальных сетях.
2 августа китайские СМИ заявили, что этот повышенный автобус (ТЭБ) уже прошел свой первый дорожный тест.

Это случилось в Циньхуандао. Тест состоял из испытания тормоза и контроля потребления энергии. Автобус питается от электричества , имеет длину около 72 футов (22 м) и ширину 25 футов (7,62 м), так что он может охватывать несколько полос движения. Вместимость - 300 пассажиров, а в будущем несколько модулей можно будет соединить в один для увеличения вместимости. Теоретически автобус будет двигаться со скоростью около 40 миль в час (65 км/ч) , что делает его довольно быстрым видом общественного транспорта.

Хотя эта версия все еще не готова для массового ежедневного использования, Китаю удалось воплотить идею в реальность. Глядя на успехи китайцев, такие страны, как Бразилия , Франция , Индия и Индонезия уже тоже объявили о создании своих собственных версий ТЭБ.

Осталось только провести реальный полный дорожный тест и запустить автобус в производство. Думаю, до этого осталось недолго.


Ближайшие события