Прошли первые гонки дронов, управляемых силой мысли

Первое в мире соревнование телепатически управляемых дронов состоялось во Флоридском университете при поддержке корпорации Intel. 16 участников с шлемами на голове использовали свою силу воли, чтобы разогнать аппараты по баскетбольному полю. Организаторы хотят превратить это в яркое ежегодное спортивное зрелище, пишет Phys.org.
Технология управления электроникой мозговыми волнами уже используется в медицине, помогая парализованным двигать конечностями или роботизированными протезами. Но лишь недавно она стала широко доступной. Шлем ЭЭГ можно сейчас купить за несколько сотен долларов.
Каждый такой шлем калибруется для идентификации электрической активности конкретных мыслей в мозгу каждого носителя — какие нейроны активируются при желании подвинуть стул, например. Программисты пишут код для перевода этих сигналов в команды, которые компьютер отсылает дронам.
«Подобным мероприятием мы популяризируем нейрокомпьютерный интерфейс, а не прячем его в исследовательских лабораториях, — говорит Крис Кроуфорд, аспирант университета. — НКИ — эта технология была создана преимущественно для медицинских целей, и для того чтобы рассказать о ней широкой публике, нам нужно воспользоваться обычными бытовыми устройствами и разогнать их возможности до предела».


Ближайшие события