Ракету-памятник планируют установить в п. Молодежный

Коллегия Совета депутатов Г.о. Подольск на своем заседании рассмотрела обращение первичной организации совета ветеранов п. Молодежный об оказании содействия в установке в поселке ракеты-памятника системы С-25, как символа 1-й Армии особого назначения Московского округа противовоздушной обороны, в состав которого входили воинские части, расположенные на территории поселка - бывшего военного городка.

Данная система противовоздушной обороны сыграла решающую роль в поддержании мира и безопасности нашей Родины в период «холодной войны». И хотя сегодня часть не сохранилась в ее первоначальном виде, и сам поселок уже много лет как передан в муниципальную собственность, в нем проживают около 300 ветеранов военной службы со своими семьями. Идея установки памятника была горячо ими поддержана, этот памятник стал бы историческим символом поселка, имеющим большое нравственно-патриотическое значение.
Депутаты поддержали жителей в их стремлении увековечить историю поселка. Вместе с тем вопрос требует детальной проработки, как в части определения конкретного места установки, так и необходимых затрат и определения источников финансирования, для их решения депутаты направят обращение в администрацию Г.о. Подольск.




Ближайшие события