В администрации Подольска обсудили формирование современного облика Городского округа

Как отметил в начале встречи Юрий Владимирович Менчиц, такие выездные совещания в городах Московской области проводятся в рамках поручения губернатора Андрея Воробьева. Основная цель встреч - проверить, какие запланированы мероприятия в рамках губернаторской программы по формированию облика городов Подмосковья. Участникам совещания был показан фильм «Подольск с высоты птичьего полета», с кадрами основных туристических объектов Большого Подольска. Было отмечено, что в 2015 году туристический поток в наш город увеличился на 32 тысячи человек. Немалую роль сыграло в этом и благоустройство городских территорий. Как сообщил И. Ф. Мокропуло, «обликом города администрация под руководством главы Николая Пестова занимается с 2006 года. За десять лет было создано 24 пешеходных зоны. Это Славянский бульвар, Художественная набережная, Екатерининский сквер, Соборная площадь, сквер Спасателей, сквер Поколений, сквер Пушкина, Площадь Славы и другие. «Отдельный шедевр - бульвар Льва Толстого, - сказал Иван Федосеевич. - В самом начале бульвара установлен памятник писателю, завершается эта красивая пешеходная зона уникальным фонтаном «Первый бал Наташи Ростовой».

В 2016 году запланированы работы по обустройству двух новых пешеходных зон в Подольске. Первая станет продолжением бульвара Льва Толстого: от улицы Готвальда до улицы Высотной и от улицы Юбилейной к улице Кирова. Общая протяженность составит почти 4 километра. Планируется создание пешеходной зоны в границах улиц Ленинградская, Ленинградский проезд, Октябрьский проспект.Октябрьский проспект является одной из основных магистралей, ведущих в микрорайон «Кузнечики». На проспекте находятся торговые центры «Остров сокровищ» и «Октябрьский», Дворец молодежи, фитнес-центр и комбинат детского питания. На этой территории также планируется создание транспортно-пересадочного узла легкорельсового транспорта «Кузнечики». Планируемое благоустройство должно превратить эту территорию в красивый современный центр.
В 2016 году запланировано создание пешеходной зоны и в микрорайоне «Климовск», ее протяженность составит 800 метров. Она пройдет перпендикулярно от Симферопольской аллеи к улице Театральной. На совещании были продемонстрированы презентации трех проектов пешеходных зон.

В ходе дальнейшей рабочей поездки были осмотрены бульвар Льва Толстого, Художественная набережная, где установлена скульптура «Золотая рыбка», и платформа «Кутузово». По результатам совещания было рекомендовано уделить особое внимание художественному освещению города; для проектируемых пешеходных зон учесть их функциональность в любое время года; продумать систему городской навигации; продолжить работу по дизайну фасадов зданий и сооружений, по упорядочению размещения вывесок, по удалению незаконных информационных и рекламных конструкций.


Ближайшие события