Тариф за сбор и вывоз мусора будет выведен в отдельную строку квитанции в 2017 году

В материале приводятся слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана: «Первое и самое важное: никакого налога на мусор нет и не будет. Сегодня тариф за вывоз мусора «спрятан» в строке «Содержание и ремонт жилья». У нас нет налога на воду, налога на газ, не будет и налога на мусор». С 1 января 2017 тариф за вывоз бытовых отходов будет устанавливаться государством и перейдет в отдельную строку квитанции.

Тариф будет обоснован в соответствии с реальными затратами по утилизации мусора. Государственное регулирование не позволит искусственно завышать тарифы, оплата за вывоз ТБО станет прозрачна в отличие от существующего положения, когда люди не представляют, сколько платят за вывоз мусора. «Главное, что необходимо сделать - создать такую модель, которая бы стимулировала и жильцов, и коммунальщиков сортировать мусор уже на начальном этапе. Тариф для тех, кто занимается раздельным сбором мусора, должен быть снижен на 20-25%. В этом заинтересованы предприятия ЖКХ, которые должны увидеть свою выгоду и будут стимулировать первичную сортировку», - подчеркнул министр. По закону во всех субъектах РФ появится региональный оператор, который будет отвечать за весь процесс обращения с отходами.

В 2016 году будет сформирован кадастр отходов. До 1 марта все предприятия и организации, образующие отходы, обязаны подать соответствующие сведения в Министерство экологии и природопользования Московской области. На основе поступивших данных будет разработана территориальная схема обращения с отходами. Как отметил Александр Коган, «расчет обоснованного коммунального тарифа будет производиться только после проведения кропотливой работы с поступившей информацией».


Ближайшие события