Стала известна средняя зарплата чиновников в администрациях Подольска и Климовска за 2015 год

Мы сравнили зарплаты муниципальных служащих в городских округах и районах Подмосковья. Конкретнее – зарплаты в администрациях (не в Думах, не в Избирательных комиссиях, не где-то еще). Понятие «средняя зарплата» обозначает, что сплюсовали всех: от главы администрации до рядовых сотрудников отделов. Такая «средняя температура по больнице» сама по себе мало о чем говорит, но она позволяет сравнить разные территории области по одному показателю. Наиболее свежие данные отражают заработки за январь-сентябрь 2015 года

В целом по Подмосковью средний заработок чиновника местной администрации составляет 52 743 рубля 81 копейку. В 28 муниципалитетах служащие получают выше среднего, в 36 – ниже. Золотой серединой можно назвать Ивантеевку и Люберецкий район.

У Москвы множество городов-спутников. Это – одна из главных причин их нахождения в верхней части таблицы. Не удивляет попадание в первую десятку Ленинского и Одинцовского районов, Подольска, Котельников и Дзержинского. Удивляет – 46 место Долгопрудного. Который, кстати, граничит и с лидирующими Химками. Так что, по крайней мере, официальные цифры говорят о скромности местных служащих.


Ближайшие события