Поразившая мир игра Pokemon Go в самое ближайшее время появится в России

Популярная игра Pokemon Go официально появилась в Европе — создавшая ее компания Niantic объявила о релизе в Германии. А в самое ближайшее время, возможно, до конца недели, она будет доступна и российским пользователям, рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с менеджерами российского офиса Nintendo (совладелец Niantic).

Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополненной реальности. Хотя ее релиз состоялся лишь 6 июня, она всего за несколько дней стала хитом. По данным компании SensorTower, ее скачали из Google Play и App Store более 15 млн человек. И хотя до вчерашнего дня она была доступна лишь жителям Соединенных штатов, Австралии и Новой Зеландии, сейчас в нее играют более 20 млн человек в день, что превосходит аналогичные показатели хитов последних лет Candy Crush, Draw Something, Clash Royale. Многие пользователи из других стран, в том числе и из России, специально заводят американские аккаунты в онлайн-магазинах, чтобы получить доступ к игре.
Pokemon Go — первая настолько популярная игра с элементами дополненной реальности. Ее цель – находить и тренировать покемонов в реальном мире, а затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.
Основатель Niantic — выходец из Google Джон Хэнке. Несмотря на то, что Nintendo является лишь одним из ее совладельцев, инвесторы ринулись скупать акции Nintendo, повысив котировки этих бумаг с момента запуска Pokemon Go в полтора раза.
Успех Pokemon Go оказался оглушительным: популярных мобильных игр много, но ничего похожего и близко не было – все остальные игры набирали аудиторию постепенно, отметил вице-президент американской компании Xsolla Дмитрий Бурковский.


Ближайшие события