Какие изменения в работе скорой помощи произойдут в 2016 г?

Насчет "новизны" в работе скорой помощи - это как раз тот случай, когда информационный шум вокруг раздутого из ничего вопроса по масштабам многократно перекрывает то событие, которое послужило информационным поводом.

Еще 23 марта 2016 года Президент России подписал перечень поручений по вопросам, связанным с организацией оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Перечень содержит три поручения, направленные руководителям Минздрава и тех регионов, где проводился эксперимент по использованию, наряду с государственными, и частных "скорых".

Президент поручил до 20 июня 2016 года подвести итоги этого эксперимента и представить предложения по распространению этого опыта на всю страну. С документом можно ознакомиться на официальном сайте Президента России http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/51576 .

Пока никакой официальной информации об исполнении этих поручений нет, зато журналисты уже раздули на пустом месте сенсацию, распространяя страшилки о переводе всей скорой помощи на платную основу, о том, что бесплатно можно будет вызвать скорую всего четыре раза в год и тому подобные. Между тем, речь в документе идет исключительно о легализации частных служб скорой помощи по всей России.

Так что изменения в работе "скорой" в 2016 году вполне возможны, но узнаем мы о них только в конце июня и даже позже - после того, как Минздрав и регионы представят соответствующие предложения Президенту, когда они будут в установленном порядке рассмотрены, и вот когда (и если) их примут, возможно мы о них услышим. А пока не стоит слишком верить так называемым приглашенным "экспертам" и "специалистам", которые с телевизионных экранов, со страниц газет и журналов и с дисплеев мониторов и гаджетов рассказывают нам то, в чем и сами часто совершенно не разбираются, а уж пригласившие их журналисты - и подавно...

Итак, краткое резюме: если эксперимент по внедрению в систему здравоохранения частных служб скорой медицинской помощи будет признан успешным, то вполне вероятно, что уже в 2016 году по всей территории России появятся частные "скорые", которые пока есть только в нескольких "пилотных" регионах...


Ближайшие события