Ученые обнаружили подземный океан

Геохимики из России совместно с европейскими коллегами из Германии и Франции рассказали о новом открытии. На глубине более 500 километров под поверхностью Земли им удалось обнаружить гигантский океан.

По предварительным данным, возраст океана оценивается в 2,7 миллиарда лет. Ученые также отмечают, что размеры обнаруженного ими "подземного океана", который зародился в архейский период превышают даже размеры Мирового. Результаты своих исследований группа ученых опубликовала в научно-популярном журнале Nature.

Согласно подготовленному учеными докладу, гигантский водоем сформировался в глубокой древности под влиянием чрезвычайно высокого давления и температуры свыше 1500 градусов по Цельсию. Океан располагается под корой Земли. Ввиду такого положения состоит он не из привычной для человека воды, а из множества имеющих мелкую кристаллическую структуру минералов. К таким выводам геофизики пришли после того как проанализировали несколько затвердевших образцов лавовых потоков.

Минералы ученые нашли на территории Канады. Они представляют собой расплавленные частицы коматиита, обрамленного оливином. Именно анализ этих образцов, которые дошли до наших времен практически в неизменном состоянии, позволил физикам сделать выводы о запасах воды под поверхностью Земли. Ранее ученые уже выдвигали гипотезы о существовании так называемого подземного океана. Ряд исследований, описанных выше, позволил физикам максимально точно определить его размеры и с большой уверенностью заявить о существовании огромного океана под поверхностью Земли. Геофизики не исключают, что обнаруженный ими подземный водоем образовался на самых ранних этапах развития планеты.

Известно, что в исследовании расплавленных образцов приняли участие наши соотечественники ученые Александр Соболев, Евгений Асафов, Валентина Батанова и Максим Портнягин. Участвовал в изучении подземного океана и Степан Крашенниников из Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского Российской академии наук.


Ближайшие события