Это груминг, детка! Яркий стиль и уход за шерстью.

Лучшие специалисты по имиджу и здоровью домашних животных рассказали о груминге и тонкостях своей профессии.

Ветеринарная клиника Беланта

г. Щербинка, ул. Спортивная, дом 12а.
+7 (495) 784-62-84
www.belanta.ru

Директор клиники Анастасия Вадимовна радушно встретила нас и провела экскурсию по клинике, обстоятельно рассказав о груминге. В груминг-комнате прихорашивался Ирвин породы бордер-колли, который 2 последних года чемпион мира.

Анастасия Вадимовна: Состояние здоровья животного всегда можно определить по состоянию шерсти. Например, после каждой выставки собак обязательно нужно отмывать от агрессивной косметики — она может вызвать раздражение кожи.

После заплывов в водоемах и реках собаку обязательно нужно хорошо вымыть, тщательно обработать и просушить.

Зимой собак коротко стричь не стоит из-за морозов и можно обойтись домашними процедурами по уходу - они очень полезны для кожи и кровообращения. Для многих пород груминг чаще необходимость, а не красота.

Ольга, грумер: Красота и стиль своего питомца также приводит к нам людей. Зеленые коты, собаки-пчелы — это красота и яркие эмоции хозяев, но, к сожалению, только на 5 - 8 часов. Многие и ради этого непродолжительного времени обращаются к нам.

Мы предлагаем груминг не только для собак и кошек. Кролики, хорьки тоже наши клиенты и их нужно мыть специальным шампунем.

Как я стала грумером? Всё началось с моей собаки — это была колли. Мастеров и специалистов тогда не было и мне пришлось учиться самой. Я кропотливо прошла долгие курсы, сдала экзамены и получила сертификат.

У нас работают высококвалифицированные специалисты, за которых не стыдно.

ПодольскСити: Клиника пользуется большим спросом, что было видно по очереди на приём к врачам.

Анастасия Вадимовна: И это неудивительно. Постепенно технологии из медицины переходят в ветеринарию. И мы предлагаем широкий спектр ветеринарных услуг.

У клиники широкая специализация:

  • Выездная служба на дом;
  • Стационар;
  • Зоогостиница;
  • Отделение репродукции собак;
  • Ещё, при клинике есть магазин со всем необходимым для питомцев.

Подробнее об услугах и ценах узнавайте на сайте.

Салон груминга Тэфи

г. Подольск, Октябрьский пр-т, д. 7 «А»
+7 (4967) 55-74-10
г. Подольск, ул. Багратиона (Кутузово) д. 19 (тц Люкс)
+7 (929) 629-54-87
tefi-podolsk.ru

Как мы выяснили, салон назван в честь любимой собаки директора Натальи.

Наталья: Можно сказать, что Тэфи и есть хозяйка салона.

Зайдя внутрь, мы увидели, что салон оборудован всем необходимым. Специально уставлены стеклянные двери, чтобы хозяева могли видеть весь процесс и не переживать за своих питомцев. Для хозяев имеется удобный диван и телевизор — стрижка может занимать несколько часов. Груминг-комната оборудована всем необходимым для стрижки, мытья и высушивания животных. Также есть специальные цепи для крупных и «невоспитанных» собак и для того, чтобы питомцы сильно не крутились, а для больших собак есть удобные мойки с заходом в ванну.

Груминг — это прежде всего уход за здоровьем животного.

Наталья: Мы самый первый специализированный салон груминга в Подольске, также в Кутузово - работаем с 2009 года. У нас работают сертифицированные специалисты, которые обладают знаниями в ветеринарии. Наши специалисты дают бесплатные рекомендации по здоровью питомцев или рекомендуют срочно обратиться к ветеринарам.

Примерно с марта месяца начинается сезон груминга. Собаки и кошки начинают линять и тогда владельцы начинают задумываться о стрижке. В сезон к нам могут обращаться до 15 желающих записаться на стрижку.

В салоне есть магазин одежды и обуви для собак и кошек. Примерить и купить одежду для питомца лучше всего после стрижки.

Подробнее об услугах и ценах узнавайте на сайте.

Марина Ткаченко

Подольский мастер груминга
marinagroomer.ru
+7 (926) 303-21-03

Марина: Некоторые владельцы домашних животных думают, что груминг — это развлечение обеспеченных людей, которые от скуки красиво подстригают своих питомцев. Но правда состоит в том, что груминг и тримминг крайне необходимы, для определенных пород собак. Неухоженная шерсть приведёт питомца в плачевное состояние, а, например, летом собаки с густой шерстью страдают от тепловых перегрузок, вплоть до теплового удара и потери сознания животного.

ПодольскСити: Так чем же полезен груминг?

Марина: У собак с густой и длинной шерстью, даже если их постоянно вычесывать, что делают далеко не все владельцы, на шерсти образовываются колтуны. Их можно, конечно, выстричь самостоятельно, если хозяева спокойно относятся к нанесением травм своему любимцу. Если шерсть сильно свалялась, то нанести травму можно и не желая этого.

Конечно, подготовка к выставкам. Маститые селекционеры всегда используют груминг перед ответственной выставкой, им не нужно рассказывать о том, что груминг нивелирует недостатки и подчеркивает достоинства животного.

Груминг — это тяжелая травмоопасная работа, а не милое развлечение с мягкими и добрыми собачками и кошечками.

Работа грумера всегда связана с укусами и серьезными царапинами, травмами, которые оставляют животные. А это значит, что мы постоянно вакцинируемся от возможных заболеваний и залечиваем повреждения. Воздух в помещении, где стригут собак, наполнен шерстью. Она везде – на полу, столе, в чашке с чаем и даже карманах парикмахера, она плотными клубами летает в воздухе и не дает мастеру нормально вздохнуть. А еще она забивает дыхание и попадает в глаза. Вот почему грумеры так часто болеют астмой и аллергией на шерсть. От потока маленьких волосков с трудом спасают даже средства защиты – марлевые повязки и специальные очки.

Не пытайтесь стричь своих животных самостоятельно и обязательно обращайтесь к профессионалам этого дела, которые избавят вас от головной боли, а вашего любимого питомца приведут в порядок и не допустят развития кожных заболеваний.


Ближайшие события